素材を買って手作り。
一番安上がり♪
強力粉が2kgで200円♪
パン、餃子、麺なんでも出来る。
製品を買えば、十倍くらい高い!
人件費、設備を自前でやる(爆)
強力粉と水くらいしか要らないから、
倹約とはこのことか。
*幾ら、倹約といってもたかが知れている。
素材を買って手作りに勝るものなし。
パン、麺、餃子は、基本同じもので作れる。
野菜をあわせれば、健康にもいいし。
お財布にも優しい。
ーーー
大根が125円。
ニンジンが、95円。
(旬の野菜を買うのがコツ)
たまごが108円(6こいり)
魚の缶詰が88円(コスモスが底値)
これで、充分。
薄味で、調味料もあまり使わない。
(調味料。本物、いい素材のを使う。結果、
少なくて済む)
本物のしょうゆ。
酢。
みりん。
みそ。
安い昆布でいい。
酒。
無駄な、TV、酒、たばこ、お菓子はやめる。
大事な人生を失う。
時間を、勉強にあてる。
誰かの為に、働く(ボランティア)
英語をやる。
六法を読む。
一番安上がり♪
強力粉が2kgで200円♪
パン、餃子、麺なんでも出来る。
製品を買えば、十倍くらい高い!
人件費、設備を自前でやる(爆)
強力粉と水くらいしか要らないから、
倹約とはこのことか。
*幾ら、倹約といってもたかが知れている。
素材を買って手作りに勝るものなし。
パン、麺、餃子は、基本同じもので作れる。
野菜をあわせれば、健康にもいいし。
お財布にも優しい。
ーーー
大根が125円。
ニンジンが、95円。
(旬の野菜を買うのがコツ)
たまごが108円(6こいり)
魚の缶詰が88円(コスモスが底値)
これで、充分。
薄味で、調味料もあまり使わない。
(調味料。本物、いい素材のを使う。結果、
少なくて済む)
本物のしょうゆ。
酢。
みりん。
みそ。
安い昆布でいい。
酒。
無駄な、TV、酒、たばこ、お菓子はやめる。
大事な人生を失う。
時間を、勉強にあてる。
誰かの為に、働く(ボランティア)
英語をやる。
六法を読む。
0 件のコメント:
コメントを投稿